Среда, 22.05.2019, 13:35

Экзамен по физкультуре в 9 классе

Рекомендации по организации и проведению регионального обязательного экзамена по предмету «Физическая культура» для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений области

Для организации и проведения  экзамена по физической культуре приказом по школе назначается комиссия в составе: председатель комиссии – директор школы (или один из его заместителей); члены комиссии – учитель физической культуры, преподаватель ОБЖ, учитель биологии, врач (медицинская сестра). В состав комиссии приглашается учитель физической культуры другой школы в качестве независимого эксперта.

Сдача экзамена по физической культуре включается в общее расписание школьных экзаменов.

Перед проведением экзамена проводится инструктаж по технике безопасности при выполнении практической части, что фиксируется  в книге регистрации по технике безопасности.

Экзамен по физической культуре состоит из двух частей: практической и теоретической.

Экзамен по практической  части  выявляет уровень физической культуры личности учащегося на основе  овладения им двигательными умениями и навыками по гимнастике,  спортивным играм (волейболу, баскетболу), легкой атлетике, оздоровительной деятельностью. Сдача практической части осуществляется по билетам.

В целях сохранения здоровья детей перед началом практической части обязательно проводится осмотр учащихся медицинским работником, результаты которого фиксируются в справке о допуске учащихся к экзамену. Присутствие медицинского работника во время экзамена является обязательным.

При проведении практической части экзамена возможно объединение нескольких ОУ на базе опорных (базовых) школ, формирование независимой аттестационной комиссии. Присутствие учителя физической культуры на экзамене обязательно.

Теоретическая часть экзамена соответствует образовательному стандарту в предметной области «Физическая культура». Сдача этой части экзамена проводится в тестовой форме. Тестовые задания вскрываются в день проведения экзамена. Ключ к тестовым заданиям присылается в день сдачи теоретической части экзамена.

Обучающиеся, занимающиеся в детско-юношеских спортивных школах и имеющие спортивные разряды по видам спорта, от экзамена не освобождаются. Теоретическая и практическая части экзамена сдаются ими на общих основаниях.

Обучающиеся школ, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (подгруппа «А»), сдают экзамены на общих основаниях.

Обучающимся, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (подгруппа «Б»),  необходимо до проведения педсовета ОУ о допуске к экзаменам (до 1 апреля 2013 года) представить справки, где в обязательном порядке должна быть указана подгруппа для занятий физической культурой (совместное письмо департамента образования и ГУЗО от 21. 01.2005 г. № 01/18-50).

Учащиеся СМГ подгруппы «Б» сдают теоретическую часть экзамена и комплекс упражнений по заболеванию.

Сдача обучающимися только теоретической части экзамена не допускается.

При наличии освобождения от уроков физической культуры на год -  обучающийся не допускается до сдачи экзаменов как не прошедший курс обучения по предмету «Физическая культура».

Результаты сдачи экзаменов заносят в соответствующие протоколы. В протоколах фиксируются результаты сдачи экзамена по практической части и его оценка, а в сводный протокол  заносятся  результаты сдачи теоретической части экзамена, итоговая оценка по выполнению практических заданий и оценка за год. Общая экзаменационная оценка выставляется по средней оценке.

Учителю физической культуры предоставляется право основного голоса при выставлении итоговой оценки  с учетом положительной динамики уровня физической подготовленности, сформированности у учащегося потребности и мотивации  к занятиям физической культурой.

«  Май 2019  »