Суббота, 18.11.2017, 18:29

Кочубей Светлана Александровна

- заместитель директора по учебной работе, высшая квалификационная категория
Общий педагогический стаж - 34 года

Методическая копилка

1. Тема  урока:  А.Н.Островский. Театр Островского. Этапы биографии и творчества. (смотреть документ полностью)

2. Тема  урока:  История создания, система образов, приемы характеристики героев пьесы А.Н.Островского «Гроза» (смотреть документ полностью)

3. Тема  урока:  «Гроза». Темное царство в изображении Островского. Образ города. (смотреть документ полностью)

4. Тема  урока:  Протест Катерины против «темного царства». Трагедия Катерины. (смотреть документ полностью)

5. Тема  урока:  Споры критиков вокруг драмы «Гроза». Пьеса в оценке Н.Добролюбова, Д.Писарева, А.Григорьева (смотреть документ полностью)

6. Тема  урока:  Ги де Мопассан. «Ожерелье». Черты реализма в литературе Западной Европы (смотреть документ полностью)

Описание опыта управленческой деятельности      Из опыта работы        Фотогалерея

Педагогическая деятельность

Работы учащихся

Сочинение Ирининой Н. "Я - полицейский"     Сочинение Фроловой Ю. "Я - полицейский"

Конкурс "Лидер в образовании - 2013"

Накануне  Международного  дня учителя  чествовали лучших педагогических работников региона

2  октября  в  рамках празднования  Международного дня учителя состоялась встреча Губернатора Оренбургской области с лучшими педагогическими работниками региона, в том числе учителями, подготовившими учащихся с результатом единого государственного экзамена 100 баллов в 2013-14 учебном году.

Открывая встречу, и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов подчеркнул, что стало доброй традицией ежегодно в начале октября  чествовать лучших педагогов области. Он также отметил, что в современном мире качественное образование является ключевым условием для эффективного развития общества.

- Благодаря вашему профессионализму, творчеству, ответственности система образования области живет и развивается, выполняет свое высокое государственное предназначение, - сказал Вячеслав Лабузов.

Губернатор Юрий Берг поздравил всех педагогов Оренбуржья с профессиональным праздником – Международным  днем учителя, выразив уверенность в том, что к этому поздравлению присоединятся все оренбуржцы.

- Потому что именно вы открываете школьникам дверь в мир знаний. Вы воспитываете в детях лучшие человеческие качества. Потому что любимые учителя всегда остаются для нас мудрыми наставниками и примером для подражания.

Губернатор подчеркнул, что для Правительства области развитие сферы образования было, есть и будет приоритетным направлением работы. Область тратит на образование без малого треть консолидированного бюджета.

- Это наши капиталовложения в будущее. Мы выполняем майские указы Президента России, традиционно поощряем лучших педагогов, повышаем их уровень жизни и престижность профессии. Укрепляем материальную базу образовательных учреждений, - сказал глава региона.

Сегодня в общеобразовательных организациях области работают более 22 тысяч педагогов. В их числе 526 заслуженных учителей Российской Федерации, свыше 400 награжденных орденами и медалями, более 9 тысяч отмеченных отраслевыми наградами. Ежегодно наши педагоги участвуют во всероссийском конкурсе «Учитель года» и уже не раз подтверждали высокий профессионализм нашего учительства. Буквально сегодня оренбурженка Ольга Николенко, уже вошедшая в число 15-ти лауреатов этого года, участвует в заключительном туре конкурса.

- Время ставит перед нашей страной, перед нашим обществом и каждым из нас новые задачи. В свете последних геополитических веяний наш край должен стать центром евразийской экономической и культурной интеграции. Это большая и исключительно важная работа на благо Оренбуржья и всей России. На нас лежит огромная ответственность, потому что именно мы должны учить и воспитывать тех, кто уже завтра включится в эту работу. И, зная вас, я не сомневаюсь, что вы с этой задачей справитесь, - подчеркнул Юрий Берг. Он пожелал всем педагогам здоровья, счастья, благополучия и новых педагогических побед.

В ходе торжественной встречи 143 лучшим педагогам региона были вручены благодарственные письма и денежные премии.

В праздничном мероприятии также приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ  Александр Страдзе, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, члены областного Правительства, представители высших учебных заведений области и Оренбургской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Торжество продолжилось в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье», где прошел праздничный концерт с участием коллектива «Песняры». В числе приглашенных на праздник -  педагоги организаций  общего, среднего и высшего профессионального образования, работники  организаций  дополнительного образования, молодые учителя, ветераны педагогического труда, учителя, подготовившие выпускников школ  с высокими результатами ЕГЭ. Всего около 3 тысяч человек.

Приветствуя со сцены  лучших  педагогов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ   Александр Страдзе отметил:

- Бюджет Оренбургской области очень правильно ориентирован, поскольку треть его направлена на развитие образования. Система образования Оренбуржья сегодня не только лидирует в Приволжском федеральном округе, она является флагманом и для всей России. Ваш регион является приграничным, большая часть школ находится в сельской местности, и работать здесь и почетно, и очень тяжело. Поэтому низкий вам поклон за ваш труд, учителя Оренбуржья!

Светлана Александровна Кочубей в числе делегации г.Медногорска как педагог, подготовивший учащегося на 100 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку.

«  Ноябрь 2017  »