Суббота, 17.11.2018, 01:32

Безопасность

Работы учащихся "Защита от детского насилия" Грицковой Марины    Мотора Зои    Никитко Юлии

Уважаемые родители!

Занятия рекомендуется отменять по согласованию между отделом образования и общеобразовательными учреждениями при следующих неблагоприятных погодных условиях:

с 1 по 7 класс - 25 градусов при скорости ветра 5 м/с и более; 26-27 градусов при скорости ветра 1-4 м/с; 28-29 градусов без ветра;

с 1 по 9 класс - 26-27 градусов при скорости ветра 5 м/с и более; 28-29 градусов при скорости ветра 1-4 м/с; 30 градусов без ветра;

с 1 по 11 класс - 28-29 градусов при скорости ветра 5 м/с и более; 30 градусов при скорости ветра 1-4 м/с; 31 градус и ниже без ветра.

Правила поведения детей во время каникул ОСОБЕННОСТИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

·        Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

·        Зимой  день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым пере­водам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

·         В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

·        В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжаю­щего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

·        Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепля­ется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

·         В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удли­няется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

·         В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через про­езжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

·         Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
—             сугробы на обочине;
—            сужение дороги из-за неубранного снега:
—             стоящая заснеженная машина.
Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

·        Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удер­жать равновесие. Кроме тою, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

·         Не стой рядом с буксующей машиной! Не пытайся ее толкать! Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное — машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

«  Ноябрь 2018  »