Суббота, 18.11.2017, 18:47

Библиотека

На основании ст.18 п.1, п.2, п.4 Федерального закона от 29 декабря 2912г №273-ФЗ "Об образовании" в целях обеспечения реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования библиотечный фонд школы укомплектован печатными учебными изданиями (в том числе учебниками и учебными пособиями), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые образовательные программы учебным предметам. Количество учебников и учебных пособий соответствует нормам обеспеченности образовательной деятельности в расчете на одного учащегося. При реализации образовательных программ используется:
1) учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего и основного общего образования;
2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

На основании ст.35 п.1 Федерального  закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также средства обучения и воспитания.

Учебники и учебные пособия, используемые при реализации начального, основного и среднего общего образования: перечень всех учебников для учащихся  полностью опубликован в документе: Приказ  "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации"

Сведения об обеспеченности учебной литературой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Медногорска» (смотреть текст документа полностью)

Перечень учебников и учебных программ на 2017-2018 учебный год, используемых в учебном процессе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Медногорска»(смотреть текст документа полностью)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, освоившими учебные предметы, курсы, дисциплины за пределами федеральных государственных образовательных стандартов (Смотреть текст документа полностью)

С каждым новым годом человечество переворачивает очередные страницы своей истории, и это неизбежно приводит изменению принципов понимания прежних и новых знаний. Технический прогресс, постоянно ускоряющийся темп жизни, обновляемые стандарты – всё это приходиться учитывать при составлении обучающих школьных программ. Привести нормативы российской образовательной сферы в соответствие требованиям сегодняшнего дня призван ФГОС – Федеральный государственный образовательный стандарт, согласно которому чиновники составляют списки учебников для средних школ. Последнее обновление данного перечня состоялось в начале 2017 года.

Утверждённый рекомендованный перечень учебников на 2017-2018 учебный год содержит в себе учебные материалы, рекомендованные Министерством образования как соответствующие ФГОС. Составители Приказа Минобрнауки №15 от 26.01.2017 г. утверждают, что этот список будет оставаться актуальным, как минимум, на протяжении ближайших 2-3 лет. Вполне возможно, что и впоследствии подавляющая часть этих учебных материалов будет использоваться в школах как основная, поэтому данный список может быть интересен и родителям будущих школьников.
Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (с изменениями 2017) excel
Приказ № 629 от 05 июля 2017 года «О внесении изменений в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» doc
Приказ № 581 от 20 июня 2017 года «О внесении изменений в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» Гарант
Приказ № 535 от 08 июня 2017 года «О внесении изменений в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» онлайн