Пятница, 23.04.2021, 18:26

Образовательная программа (описание)

«Образовательная программа МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7  г. Медногорска» (образовательная программа) является общей программой деятельности всех участников образовательного процесса, представляет собой комплексный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи, направления обучения, воспитания и развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса, основные планируемые конечные результаты, критерии оценки результатов и фиксирующие согласованные с Советом школы образовательные цели; основные и дополнительные образовательные программы всех ступеней образования, реализация которых гарантирует достижение заявленных целей (результатов образования).

Назначение настоящей образовательной программы - организовать взаимодействие между компонентами учебного плана, учебными программами, этапами изучения предметов, ступенями образования.

Целями реализации образовательной программы являются:

- обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

- становление и развитие личности в еѐ индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости. Достижение поставленных целей при разработке и реализации образовательной программы предусматривает решение следующих основных задач:

- обеспечение соответствия образовательной программы требованиям Стандарта;

- обеспечение преемственности начального общего, основного общего, среднего общего образования;

- обеспечение доступности получения качественного общего образования, достижение планируемых результатов освоения образовательной программы всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- установление требований к воспитанию и социализации обучающихся как части образовательной программы и соответствующему усилению воспитательного потенциала школы;

- обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников;

- взаимодействие образовательного учреждения при реализации образовательной программы с социальными партнёрами;

- выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, их профессиональных склонностей через систему секций, студий и кружков, с использованием возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей;

- организация интеллектуальных и творческих конкурсов, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности;

- участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, школьного уклада;

- сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности.

Программа развития ОО

п.9 ст.2 Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

«Образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических  условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов».

Для увеличения изображения нажмите на картинку

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА № 7 Г. МЕДНОГОРСКА» на 2016-2021 годы «Самосовершенствование личности учащегося на основе  взаимодействия субъектов образовательного процесса» (смотреть полный текст документа)

Приложение. Программа развития универсальных учебных действий, включающая формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно- исследовательской и проектной деятельности (смотреть документ полностью)

«  Апрель 2021  »