Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта

Вторник, 26.09.2017, 05:02

ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

ЗВУЧАНИЕ СИРЕНЫ ОЗНАЧАЕТ СИГНАЛ  "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"

ЭТО ГЛАВНЫЙ СИГНАЛ!        ЗНАЙ И ПОМНИ ЕГО!

Оповестить население - это значит предупредить его о надвигающейся опасности, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства проводной, радиотелевизионной связи.

Каждый гражданин России  обязан знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Ваши действия при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

При угрозе или в случае возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений (чрезвычайных ситуаций) - в городе, на объектах экономики включаются электросирены гражданской обороны,  гудки, сирены специальных автомобилей.

Это – сигнал «ВНИМАНИЕ  ВСЕМ!».

Таким образом, оповещение населения – осуществляется в два этапа. На первом включаются электросирены, прерывистое звучание которых означает сигнал «Внимание всем!», после чего осуществляется передача речевой информации по сети радио-, проводного и телевизионного вещания.

«ВНИМАНИЕ ВСЕМ» - это единый сигнал, призывающий Ваше внимание к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Что делать по этому сигналу?

Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите приемник радиовещания на любой программе или включите телевизионный приемник на местный канал.

- если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз;

- если Вы находитесь на работе  -  прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии;

-по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию о случившемся  и   рекомендации по дальнейшим действиям.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в Оренбургской области, нашем городе, ином населенном пункте.

Не стремитесь сразу после сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» забирать детей из школы или детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О Ваших детях есть кому позаботиться. Их защита предусмотрена в первую очередь.

Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации.

Пресекайте немедленно любые проявления паники.

Телефоны экстренных служб:

Пожарная охрана                                01, или 112