Пятница, 23.04.2021, 17:12

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинская деятельность

для увеличения изображения нажмите на картинку

Лицензия на осуществление медицинской деятельности: регистрационный номер
Скачать лицензию с приложениями в фоpмате pdf

Охрана здоровья обучающихся школы осуществляется на основании договора  о сотрудничестве с МУЗ ЦГБ г. Медногорска для объединения взаимных усилий и возможностей в сфере медицинского обслуживания в образовательном учреждении.

Доступность медицинской помощи в школе:

• имеется медицинский и прививочный кабинет;
  • кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием и медикаментами;
  • профилактические медицинские осмотры учащихся, медицинская диагностика специалистами поликлиники, вакцинация учащихся проводится в соответствии с планами совместной работы школы и поликлиники;
  • в сентябре (ежегодно) проводится анализ заболеваемости учащихся, позволяющий скорректировать совместные усилия медицинских работников и педагогического коллектива школы в реализации психолого-педагогического медико-социального сопровождения учащихся.

Исходя из данных заболеваемости детей в образовательном учреждении, приоритетным направлением в своей деятельности администрация школы считают надзор за состоянием материально-технической базы учреждения, обеспеченностью эргономичной мебелью, за соответствием уровней искусственной освещенности гигиеническим нормативам, учебной нагрузкой, режимом обучения, медицинским обеспечением, условиями физического воспитания, обучения в кабинете информатики, организацией питания.
Основными задачами контроля здоровья и развития детей являются:

• углубленное исследование, оценка состояния здоровья ребенка в эпикризные периоды и назначение соответствующих рекомендаций с целью обеспечения его гармоничного развития, оптимального функционального состояния организма и полноценного здоровья;
  • раннее выявление отклонений в состоянии здоровья ребенка для организации оздоровления с целью профилактики формирования хронических заболеваний.

Специализированный портал «Здоровье и образование»  http://www.valeo.edu.ru

Нормативно-правовая часть сайта содержит законодательные и регламентирующие документы по охране здоровью учащихся. «Библиотека» содержит учебные программы, учебно-методическую литературу по формированию навыков здорового образа жизни, авторефераты диссертаций, монографии, статьи. Есть полнотекстовая версия журнала «Валеология».

Сайт Минздрава о здоровом образе жизни. Минздравсоцразвития РФ открыл интернет-портал, который посвящен     здоровому образу жизни. Согласно официальному пресс-релизу, размещенному на сайте ведомства, главной функцией портала является предоставление достоверной и объективной информации по указанной теме.

По словам министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, насущная необходимость в запуске информационного ресурса возникла из-за того, что россияне уделяют слишком мало времени вопросу здорового образа жизни и, в том числе, таким его аспектам, как, например, правильное питание и отказ от разнообразных вредных привычек. Голикова рассказала, что все материалы, размещаемые на страницах портала, подготавливаются при участии ведущих специалистов профильных учреждений Минздравсоцразвития, Федерального медико-биологического агентства и Российской академии медицинских наук.

На сайте, получившем имя takzdorovo.ru, будут публиковаться тематические статьи, видео-интервью с экспертами и видео-материалы по физическим упражнениям, а также база рецептов для приготовления здоровых блюд. Более того, для размещения на ресурсе разработаны интерактивные сервисы, при помощи которых его посетители смогут следить за своим образом жизни и оценивать собственные достижения на этом поприще. Так, на ресурсе имеются приложения для расчета оптимальной массы тела, необходимого количества питательных веществ, энергетических затрат в течение дня и составления календаря физических тренировок.

Санитарные нормы

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08
"Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. N 45 (смотреть полный текст документа)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12161898/#ixzz4O7iairW8