Суббота, 08.08.2020, 07:07

Подготовка к ГИА во время карантина

Уважаемы участники образовательного процесса!

Сообщаем, что на  официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» будут опубликованы Методические рекомендации для обучающихся по организации индивидуальной подготовки к ГИА по всем предметам, а также открытые варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2020 года.

В целях обеспечения качественного освоения обучающимися образовательных программ основного общего, среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС и подготовки выпускников к ГИА Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рекомендует обучающимся  в рамках дополнительной самоподготовки, использовать следующие ресурсы и материалы по подготовке к ГИА, размещенные на сайте ФБГНУ «Федеральный   институт педагогических  измерений»  и информационном портале ЕГЭ:

1. Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов (далее - демоверсии КИМ) единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) 2020 года по всем учебным предметам, а также спецификации экзаменационных материалов государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГВЭ) (раздел «Демоверсии, спецификации, кодификаторы» во вкладках меню «ЕГЭ» и «ОГЭ»).
  2. Открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ, которые ежегодно пополняются заданиями по всем предметам из числа использовавшихся во время последних экзаменов и обновляются заданиями, соответствующими требованиям к заданиям КИМ 2020 года (раздел «Открытый банк заданий ЕГЭ» во вкладке меню «ЕГЭ» и раздел «Открытый банк заданий ОГЭ» во вкладке меню «ОГЭ»).
  3. Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-2020 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Видеоконсультации 2019 года (и прошлых лет) для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов (раздел «Для выпускников» во вкладке меню «ЕГЭ»). В видеоматериалах детально разбираются особенности каждого учебного предмета, даются советы по подготовке и рекомендации по выполнению отдельных заданий.
  5. На официальном информационном портале ЕГЭ (ege.edu.ru, подраздел «Видео» в разделе «Информационные материалы» во вкладке меню «Общая информация о ГИД») размещены видеоматериалы с советами родителям и выпускникам по психологической поддержке при подготовке к ГИД.

В дополнение к вышеуказанным материалам на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»  опубликованы:

Методические рекомендации для обучающихся по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ / ЕГЭ по всем учебным предметам ГИД, включающие в себя:

• описание структуры КИМ ЕГЭ и проверяемых тем;
  • индивидуальный план подготовки к экзамену;
  • рекомендации о том, на какие темы / вопросы / умения необходимо обратить особое внимание;
  • рекомендации по выполнению разных типов заданий;
  • общие рекомендации по работе с открытым банком и пособиями / сервисами с типовыми вариантами.

Открытые варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2020 года. Открытые варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2020 года, предоставляющие возможность выпускникам потренироваться в выполнении реальных экзаменационных заданий 2020 года. Допускается использование иных ресурсов, позволяющих максимально эффективно подготовиться к выполнению заданий, соответствующих указанным выше спецификациям по учебным предметам, размещенным на сайте ФБГНУ «Федеральный институт педагогических измерений».

С целью оказания помощи выпускникам Оренбургской области при подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образованияна сайте министерства образования Оренбургской области размещаются видеоконсультации, подготовленные учителями Оренбургской области и преподавателями вузов. Материалы можно посмотреть в разделе «Общее образование» / «Итоговая аттестация»: http://minobr.orb.ru/obobraz/ege.php

-  Видеоконсультации для подготовки к ОГЭ (http://www.minobr.orb.ru/obobraz/ege_onl_pod_oge.php?clear_cache=Y);

- Видеоконсультации для подготовки к ЕГЭ (http://www.minobr.orb.ru/obobraz/ege_onl_pod_ege.php?clear_cache=Y).

«  Август 2020  »