Суббота, 08.08.2020, 07:14

Проект "Школьный бюджет"

Уважаемые старшеклассники!!!

Администрация муниципального образования города Медногорск приглашает вас принять участие в проекте «Школьный бюджет».

Мы хотим развеять устоявшееся мнение о том, что дети - наше будущее. Убеждены, что дети – наше настоящее.

Участвовать в проекте могут учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений системы общего образования муниципального образования город Медногорск.

От одного общеобразовательного учреждения может быть выдвинуто только одно проектное предложение, ставшее лидером школьного голосования. На реализацию Проекта-победителя выделено 500 тыс. рублей.

Проект «Школьный бюджет» в муниципальном образовании будет реализован с 25 февраля по 01 июня 2020 года.

Человеку вовсе не обязательно ждать «своего» времени, чтобы сделать важный выбор. Испытав однажды желание что-то поменять вокруг к лучшему, не сомневайтесь, действуйте! Всегда, каждый день и уже сегодня можно делать что-то важное, шаг за шагом преображая этот мир.

Мы так же уверены, чем бы вы ни занялись в будущем, какую бы профессию ни выбрали, опыт участия в нашем совместном Проекте вам непременно будет полезен.

Медногорск запускает школьный проект инициативного бюджетирования

25 февраля 2020 года в здании администрации города состоялось совещание, посвященное старту проекта «Школьный бюджет». В мероприятии приняли участие: директора общеобразовательных школ города и курирующие проект преподаватели, а так же заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам Комаров Роман Викторович, заместитель главы муниципального образования по финансово-экономической политике – начальник финансового отдела Никитина Ирина Валерьевна.

Комаров Роман Викторович рассказал, что основная цель школьного проекта – вовлечение школьников в решение вопросов местного значения, касающихся развития общественной инфраструктуры; создание и развитие в школах механизмов и традиций выявления, обсуждения и совместного решения задач, затрагивающих интересы школьников; повышение бюджетной грамотности и гражданской активности молодого поколения, ознакомление с основами местного самоуправления; повышение прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса. В рамках проекта школьники смогут проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по развитию школы.

«Школьный бюджет» является одним из направлений инициативного бюджетирования. В проекте примут участие учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений системы общего образования муниципального образования города. Из бюджета муниципального образования на реализацию проекта уже выделено 500 тыс. рублей.

Заместитель главы муниципального образования по финансово-экономической политике – начальник финансового отдела Никитина Ирина Валерьевна рассказала, что утвержден план «дорожная карта» по реализации проекта «Школьный бюджет» и обозначила основные этапы проекта: старшеклассники каждой школы выдвигают Проекты внутри своего учебного заведения, с помощью внутришкольного голосования выбирают один проект, который отправляется на конкурсный отбор. Отбор будет производиться до 20 апреля 2020 года. Выбирать Проект-победитель будет Школьный совет. Голосование пройдет в конце апреля, реализация инициативы-победителя намечена на май 2020 года.

В рамках информационной кампании будут проведены обучающие мероприятия для курирующих Проект преподавателей, Школьных советов и учащихся 10-11 классов.

Ирина Валерьевна отметила, что ценность проекта в том, что школьники будут принимать непосредственное участие во всех его этапах и в результате получат те навыки, которые точно пригодятся в будущем. Можно уверенно сказать, что дети, вложив труд в реализацию своей инициативы, будут еще трепетнее относиться к школьным стенам, участие в подобном проекте может стать одним из самых ярких впечатлений из школьной жизни.

«  Август 2020  »