Четверг, 21.03.2019, 19:25

Проект Время читать

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ» /_tbkp/proekt_vremja_chitat.rar

Решение проблемы повышения интереса к чтению и формирования читательской грамотности в современной России является одной из важнейших задач сохранения и развития национальной культуры.

Сегодня большинство россиян (некоторые исследователи называют 50%) не читают книг, газет и журналов. На душу населения в России приходится менее 3 прочитанных книг в год.в то время как в развитых странах - 10-12.

Международная программа по оценке образовательных достижений обучающихся Р18А выявила, что по чтению Россия оказалась на 42 месте (74 страны приняли участие в исследовании 2014 года).

Предложенный проект «Время читать» направлен на стимулирование чтения и развитие активной читательской общности обучающихся и педагогических работников Оренбургской области.

Задачи проекта:

1. Повысить читательский интерес у целевой аудитории.
  2. Пропагандировать современные произведения, чтение которых формирует нравственные качества личности, воспитывает уважение к стране и родному языку.

Целевая аудитория:  обучающиеся и педагогические коллективы образовательных организаций.

Механизм реализации проекта

1 этап - организационно-подготовительный: август - сентябрь. Разработка образовательными организациями методологических и технологических основ проекта, изучение и анализ эффективных технологий развития читательского интереса, информирование участников образовательного процесса о проекте «Время читать».

2 этап - практический: октябрь - май. Реализация системы мероприятий проекта.

3 этап (итоговый ) - аналитический: июнь - август. Мониторинг и обобщение опыта, оценка результатов реализации проекта, распространение лучших практик.

В рамках, имеющихся в школе условий, будет создано единое образовательное пространство, способствующее развитию и поддержанию интереса к чтению, в котором культура чтения является базой, инструментом и стимулом общего развития ребенка.Эмоциональная привлекательность такой среды определяется рядом общезначимых факторов, среди которых особое значение придается организации внеаудиторной занятости обучающихся, широким спектром предложений для досуговой деятельности и доступностью различных источников информации внутри образовательного учреждения.

Таким образом, реализация проекта по созданию образовательного пространства, способствующего развитию и поддержанию интереса к чтению будет способствовать приобщению обучающихся к чтению как составной части решения проблемы качества общего образования. Системное чтение повысит читательскую активность за счет предостав­ления широкого и разнообразного поля возмож­ностей знакомства с книгой и другими источниками информации, расширит образовательную среду за счет соз­дания условий интенсификации процессов чтения, востребованности читательского опыта школьников. Мощный потенциал книги и чтения даст возможность воспитывать гражданские чувства, развивать социальную активность, поможет активизировать образова­тельные возможности семьи за счет развития культуры семейного чтения.

Дорожная карта проекта «Время читать» на 2018 - 2019 учебный год МБОУ «СОШ№7 г.Медногорска» (смотреть документ полностью)

Литературные конкурсы.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ВРЕМЯ ЧИТАТЬ"

«Аксакова читает вся Россия» Аксаковские чтения «Певец природы Оренбуржья»
Конкурс чтецов «Читая Аксакова... » Акция "Россия читает Асадова"
Литературная игра "Так вот ты какой цветочек аленький!" Час патриотизма «Зоя»
Фотоконкурс  «Магия чтения» Праздник «Слово о хлебе»
День Словарей и Энциклопедий «Золотая полка книг»
Акция «Читаем книги Николая Носова» Флешмоб «Письма от И.С.Тургенева»
«Портфолио читателя» Спектакли: «Вишневый сад»,  «И не надо смешить небеса»
Перформанс к юбилею И.С.Тургенева Литературно-музыкальное путешествие «Ехал Пушкин в Оренбург».
Литературная гостиная «Дружба в жизни Пушкина» Выставка рисунков «Книга, как много тайн ты хранишь!»
Урок мужества «Герои Отечества славного» Викторина по сказкам «Там на неведомых дорожках…»
Литературная игра «Секретный пароль» Викторина по сказкам А. С. Пушкина.
Литературный квест «Территория чтения». Литературная игра «Поле чудес»

В рамках, имеющихся в ОО условий, будет создано единое образовательное пространство, способствующее развитию и поддержанию интереса к чтению, в котором культура чтения является базой, инструментом и стимулом общего развития ребенка. Эмоциональная привлекательность такой среды определяется рядом общезначимых факторов, среди которых особое значение придается организации внеаудиторной занятости обучающихся, широким спектром предложений для досуговой деятельности и доступностью различных источников информации внутри образовательного учреждения.

Анкета «Изучение читательского интереса»

Календарь памятных литературных дат на 2018-2019 учебный год

Книги-юбиляры 2018 года

Список книг для учителей литературы