Среда, 22.05.2019, 14:31

Ребенок и суицид. Как заметить, понять и помочь?

В последние годы отмечается рост суицидальной активности. Страны СНГ постоянно занимают ведущие места по количеству самоубийств на 100000 населения. Среди причин смерти детей и подростков суицид занимает второе место. (Суицид – это умышленное лишение себя жизни. Мысли о самоубийстве, соответствующие высказывания, угрозы, намерения и попытки покончить с собой называются суицидальными.) Такая устрашающая цифра связана, прежде всего, с неосознанием детьми необратимости смерти, недостатка у них жизненного опыта, осведомленности о пределах границы между жизнью и смертью.

При исследовании микросоциальной среды детей и подростков, совершивших суициды, было выявлено, что 87% семей, в которых они проживали, по социально-экономическим характеристикам были вполне благополучны. Несмотря на это, основным фактором, влияющим на возникновение суицидального поведения у детей, является именно обстановка в семье. 92% суицидов в детском возрасте связано с неблагополучной семейной ситуацией. Суицид тесно связан с высоким уровнем тревоги, агрессии, направленной как на себя, так и на окружающих.

Суициды ребенка и взрослого человека принципиально различны. До 3-х лет ребенок еще не имеет границ, отделяющих его от окружающего мира, не различает мертвое и живое. У него нет представлений о времени, о будущем, а значит, и о смерти. Суициды в этом возрасте встречаются крайне редко. У дошкольников некоторые представления о смерти уже, как правило, сформированы. Однако при этом они часто считают смерть уделом исключительно стариков, не допуская мысли о возможности прекращения собственной жизни. Кроме того, у большинства детей этого возраста нет понимания необратимости смерти. У школьников уже отмечается четкое разграничение понятий жизни и смерти, хотя смерть еще продолжает оцениваться ими как временное явление. При этом у многих все же присутствует страх умереть, чаще – страх смерти родителей. Причинами суицидов у детей 7-10 лет чаще всего являются развод родителей, смерть близкого человека, животного и всё чаще – наркозависимость. Нарастающая социальная дезадаптация, одиночество, нравственные и физические страдания, отсутствие перспективы порождают тревогу, агрессию, аутоагрессию, нередко выражающиеся в суицидальном поведении.

Последние статистические  данные указывают на то, что и у девочек, и у мальчиков более 90% попыток уйти из жизни совершается путем отравления как наименее болезненного способа. (Сразу же совет родителям: не оставляйте в доступных местах опасные лекарства! Не забывайте, что даже безобидное, на ваш взгляд, вещество может в большой дозировке привести к смерти. Если трагедия уже случилась, единственное, что в ваших силах – это вызвать скорую медицинскую помощь и попытаться промыть ребенку желудок).

Помощь, в которой нуждаются дети, обнаружившие суицидальные тенденции, должна осуществляться с учетом их причин. Можно выделить ТРИ ОСНОВНЫХ ТИПА суицидального поведения у детей.

1 – «Мститель». При этом типе агрессия, направленная на окружающий мир, трансформируется в агрессию, направленную на самого ребенка (аутоагрессия). Суицидент переживает отрицательное отношение к себе и решает лишить себя жизни С ЦЕЛЬЮ ПРИЧИНЕНИЯ СТРАДАНИЙ ВРАЖДЕБНОМУ ОКРУЖЕНИЮ. Обратите внимание, что самооценка у таких детей весьма высокая, и самоубийство отражает активную, агрессивную позицию ребенка.

2 – «Беглец». Это тип, формирующийся ПРИ УГРОЗЕ НЕВЫНОСИМЫХ ИЛИ НЕИЗБЕЖНЫХ НАКАЗАНИЙ или ситуаций, чреватых моральными и физическими страданиями. Такая попытка уйти от унижения и боли предпринимается ребенком с достаточно высокой самооценкой.

3 – «Палач». Тип, характеризующийся очень низкой самооценкой. Дети-«палачи» считают себя виноватыми в чем-либо, чему, по их мнению, нет прощения. Считают себя ничтожествами, недостойными чьих бы то ни было внимания, заботы и любви. Они РЕШАЮТ СЕБЯ КАЗНИТЬ, потому что достойны только смерти, и считают, что только ТАК МОГУТ ИСКУПИТЬ СВОЮ ВИНУ.

Определение типа суицидального поведения чрезвычайно важно для оказания адекватной помощи ребенку непосредственно в домашних условиях. Вот самые простые средства первой помощи детям, обнаружившим суицидальные наклонности:

1 – «мстителей» необходимо отвлечь от мыслей о смерти ЛЮБЫМИ доступными методами. Также применяется метод «заслуженной похвалы», которая может быть и не заслужена, но превращена в таковую заботливыми родителями. Желательно акцентировать внимание ребенка на его заслугах, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ качествах и делать это не единовременно, а ПОСТОЯННО!

2 – «беглецов» надо уверить в ОШИБОЧНОСТИ их представлении о грядущем страдании. (Действует даже банальная фраза: «Да никто не собирается тебя наказывать», – и тут же ДОВОД, подтверждающий ваши слова).

3 – «палача» нужно убедить в том, что он вообще НЕ МОГ ПОВЛИЯТЬ на роковое событие или ухудшить его ход. При этом стоит аргументировано объяснить то событие, представление о котором ошибочно, в соответствии с реальной действительностью.

Обратите внимание! Объем сведений, предоставляемых ребенку в жизненно опасной для него ситуации, должен быть исчерпывающим, а УРОВЕНЬ ОБЪЯСНЕНИЯ – ДОСТУПНЫМ в его возрасте. Каждому родителю необходимо знать, что ПРИ ПЕРВОМ ПОДОЗРЕНИИ на суицидальные намерения ребенка необходимо ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ у детского или подросткового психиатра. Возможно также, что обращение к специалисту придется повторить, потому что дети обнаруживают определенную склонность к повторению суицидных попыток и особенно суицидальных демонстраций.

Папы и мамы! Ваша помощь ребенку по значимости не имеет равных! Но не забывайте, что суициденты – нездоровые дети, они нуждаются в квалифицированной медицинской помощи!

Поэтому: НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ НА ВАШИХ ДЕТЯХ, НЕ ЛИШАЙТЕ ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ И БЕЗ СТРАХА И ТРЕВОГИ, ДЫШАТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ТОМУ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШИМИ ДЕТЬМИ – САМЫМ ЦЕННЫМ, ЧТО ЕСТЬ НА СВЕТЕ!

«  Май 2019  »