Суббота, 08.08.2020, 07:12

Третий этап реализации проекта "Школьный бюджет"

25 февраля 2020 года в здании администрации города состоялось совещание, посвященное старту проекта «Школьный бюджет».

Основная цель школьного проекта – вовлечение школьников в решение вопросов местного значения, касающихся развития общественной инфраструктуры; создание и развитие в школах механизмов и традиций выявления, обсуждения и совместного решения задач, затрагивающих интересы школьников; повышение бюджетной грамотности и гражданской активности молодого поколения, ознакомление с основами местного самоуправления; повышение прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса. В рамках проекта школьники проявляют свою фантазию и изобретательность, предложив идею по развитию школы.

«Школьный бюджет» является одним из направлений инициативного бюджетирования. В проекте принимают участие учащиеся 10-11 классов школ города.

Старшеклассники провели собрания, на которых были выбраны члены школьного совета из числа учащихся школы и педагоги-кураторы.

В 2006 году в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Медногорска» было создано научное общество учащихся.

Анализируя работу НОУ «Эрудит», мы пришли к выводу, что ученики именно нашей школы могут стать той основой, которая поможет городу приобрести современных, полных интересных и необходимых идей инженеров. Образовательная ситуация в России непрерывно меняется, и наша школа не может ни реагировать на эти изменения. Необходимо адаптировать систему образования на передачу будущему поколению не только фактических знаний, но и тех знаний, которые необходимы для профессионального самоопределения. И мы, учащиеся СОШ №7, знаем как это сделать!

Члены школьного совета проводили беседы с учащимися школы, родителями с целью выяснения интересов школьников на классных ученических собраниях, в результате были выдвинуты четыре предварительные проектные идеи от каждого класса старшей школы. На общешкольном собрании старшеклассников был сделан выбор в пользу предварительной проектной идеи членов Школьного совета, как основного проектного предложения от школы для дальнейшего участия в отборе между школами города Медногорска «STEM образование – образование для будущего».

Основная идея STEM подхода такова: практика так же важна, как и теоретические знания. То есть, обучаясь,  мы должны работать не только мозгами, но и руками. Обучение лишь в стенах класса не успевает за стремительно меняющимся миром. Основным отличием STEAM подхода является то, что здесь дети используют и свои мозги, и свои руки для успешного изучения множества предметов. Знания, которые они получают, они «добывают» самостоятельно.

STEM подход – это не только метод обучения, но и способ мышления. В образовательной среде  STEAM дети получают знания и сразу же учатся их использовать. Поэтому, когда они вырастают и сталкиваются с жизненными проблемами в реальном мире, будь то загрязнение окружающей среды или глобальные изменения климата, они понимают, что решить такие сложные вопросы можно только опираясь на знания из разных областей и работая всем вместе.  Полагаться на знания только по одному предмету здесь недостаточно.

STEAM подход меняет наш взгляд на обучение и образование. Делая акцент на практических способностях, школьники развивают свою силу воли, творческий потенциал, гибкость и учатся сотрудничеству с другими.

Во многих школах страны созданы и апробированы эксплораториумы, работающие на основе научных интерактивных достижений. Работа этих эксплораториумов является основой проекта STEM образования.

Целенаправленная работа с цифровым лабораторными комплексами, составленными из единиц оборудования, позволит школьникам в дальнейшем продолжить свое образование посредством обучения в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования.

Мы  же поставили  следующую  задачу -  интегрировать интерактивные экспозиции в образовательную систему, сделать активную работу обучающихся в эксплораториуме частью регулярных учебных практик.

Эксплораториум  школы - это интерактивный научный музей и  обучающие лаборатории, где посетители могут принять участие в увлекательных экспериментах. В школе - это образовательное пространство, где обучающимся предоставляется  возможность увидеть и самостоятельно выполнить естественнонаучные опыты, в наглядной и доступной форме не только познакомиться с законами природы, но и узнать, как человечество научилось использовать их повседневно. Здесь всё можно испытать и потрогать, вниманию посетителей – многочисленные приборы, реагенты и приспособления для исследований: микроскоп, точнейшие весы, лабораторное цифровое оборудование, интерактивный глобус. Все занятия в эксплораториуме школы должны быть основаны на современной методике проведения учебных исследований на научных приборах.

Деятельность школы освещается в СМИ, что является официальным подтверждением правильности работы школы. Публикации знакомят жителей города с достижениями учащихся, способствуют повышению интереса учащихся к исследовательской деятельности.

«  Август 2020  »