Понедельник, 17.12.2018, 15:23

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Инженериада 2017
Инженериада 2017
09:03

В Техническом университете УГМК в Верхней Пышме 30 марта завершился финал первого Конкурса юных инженерных талантов «Инженериада УГМК». Старт был дан 1 сентября прошлого года и на протяжении 7 месяцев более 300 ребят по заданию инженеров предприятий УГМК разрабатывали реальные производственные проекты. Задачи им были поставлены инженерами-производственниками из числа актуальных технических вопросов, требующих нестандартных идей и подходов.

На подведение итогов и вручение призов в Верхнюю Пышму съехались 165 ребят в возрасте от 10 до 18 лет из 12 регионов России. Они разработали 72 финальных проекта.

• найденных ими решений были представлены на выставке в холле университета. О своих работах ребята рассказали генеральному директору УГМК Андрею Козицыну, министру промышленности и науки Свердловской области Сергею Пересторонину, топ-менеджерам УГМК, научным сотрудникам Технического университета.

В церемонии награждения юных инженеров приняли участие председатель Общественной палаты Свердловской области, заслуженный деятель науки и техники РФ, член корреспондент РАН, профессор, доктор технических наук Станислав Набойченко, технический директор УГМК, доктор технических наук Андрей Паньшин, первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева. Прохождение конкурса всесторонне освещалось в российских СМИ, сети Интернет, был показан репортаж на федеральном ТВ канале Россия.

Наш город на конкурсе представлял учащийся МБОУ «СОШ № 7 г. Медногорска» Кузьмин Сергей с работой «Виртуальная экскурсия по Медногорскому медно-серному комбинату». Наставниками при выполнении проекта были учитель информатики школы Лещенко Надежда Михайловна и представители ММСК Крыгина Наталья Михайловна    начальник бюро подготовки кадров ООО «ММСК», Чепурненко Татьяна Сергеевна ОИТ инженер-программист ООО «ММСК». Данный проект – попытка создания информационно-образовательной среды на предметном уровне. Он решает задачу территориального знакомства аудитории с комбинатом. Ценность проекта состоит в реальности использования продукта на практике и его способности решить проблему освещения деятельности комбината для широких масс населения. Виртуальная экскурсия доступна не только школьникам, учителям в рамках профориентационной работы, для проведения внеклассных дел, для подготовки публикаций в СМИ, но и многочисленным посетителям сайта комбината, одной из страниц которого является данная экскурсия. Главная цель проекта – это осуществление познавательной функции и популяризации производства  при условии создания доступной для всех интересующихся виртуальной экскурсией, осуществление возможности формирования системы взаимодействия комбината-школы-социума, что способствует поддержанию интереса к деятельности градообразующего предприятия.

На базе МБОУ «СОШ  № 7 много лет функционирует научное общество учащихся, работа которого курируется и активно поддерживается администрацией школы. Ежегодно учащиеся проявляют себя в конкурсах и конференциях различных уровней – городских, областных, российских. Для ребят созданы условия для их творческого роста.

Результатом очной защиты проекта на первом Конкурсе юных инженерных талантов «Инженериада УГМК» стало получение Сергеем Диплома победителя и дополнительных 3 баллов к результатам ЕГЭ, учитываемых при поступлении в ТУ УГМК.

Выражаю глубокую благодарность всем, кто поддерживал и направлял мудрым советом и делом творческую группу проектантов.

Учитель информатики МБОУ «СОШ № 7 г. Медногорска» Лещенко Н.М.

Просмотров: 98 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2018  »